10 февраля 04:45

5 правил успешной аренды квартиры

Аренда квартиры – одна из наиболее популярных услуг на рынке недвижимости. К такой задаче нужно отнестись со всей ответственностью, чтобы арендовать подходящее жилье, и не пожалеть вскоре о своем выборе. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно учесть важные правила.

Правило №1. Внимательно осмотреть квартиру.

Перед тем, как снимать квартиру, нужно тщательно ее осмотреть:

  • Проверить состояние сантехники и работу кранов. В ванной комнате пол и углы должны быть сухими.
  • Проверить розетки и осветительные приборы: хорошо ли закреплены, находятся ли в рабочем состоянии.
  • Заблаговременно согласовать подключение к интернету, если его нет.
  • Осмотреть окна: нет ли видимых повреждений, хорошо ли они открываются и закрываются.
  • Обратить внимание на замки. Замки на дверях должны быть надежными и без видимых деформаций. Для обеспечения безопасности можно договориться о смене замков, чтобы исключить вероятность проникновения в квартиру предыдущих арендаторов.

Правило №2. Посмотреть на состояние подъезда и придомовой территории.

Когда квартира вполне устраивает, нужно приступить к осмотру подъезда и придомовой территории. Здесь должно быть чисто, без груды мусора, горы бутылок и окурков. Если вокруг беспорядок, то не стоит надеяться на спокойную и безопасную жизнь. Если арендовать квартиру будет семья с детьми, немаловажно, чтобы возле дома была обустроенная детская площадка.

Правило №3. Побольше узнать о соседях.

Даже комфортная недвижимость не принесет радости, если поблизости будут жить беспокойные соседи. Кто-то может постоянно включать громкую музыку или же придется слушать плач маленького ребенка. Более того, соседями могут стать асоциальные элементы, что будет угрозой безопасности. Чтобы вскоре после заселения не появились мечты съехать с квартиры, нужно заранее узнать о соседях.

Правило №4. Проверить документы на квартиру.

Чтобы аренда жилья в будущем не принесла проблем, необходимо:

  • Проверить документы на квартиру, подтверждающие право собственности.
  • Если арендодатель в браке, то немаловажно получить согласие и его второй половину на сдачу жилья.

Проверить документы можно заказав выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Сделать это можно онлайн, зная номер квартиры или кадастровый номер помещения или участка. Список сайтов, через которые можно заказать выписку:

Правило №5. Заключить договор аренды.

Договор аренды обычно содержит:

  • Данные об обеих сторонах сделки.
  • Адрес квартиры с указанием ее площади.
  • Сроки и сумму арендной платы.

В договоре можно прописать и дополнительные условия, например, кто будет проводить ремонт, оплачивать коммунальные услуги. Правильно составленный и подписанный обеими сторонами договор имеет юридическую силу и без нотариального заверения.